Зірка якості
НАШ ГЛАВНЫЙ ОФИС
г. Киев,
ул Нижний Вал, 41
(044) 425-77-55
(044) 33-77-888

HP не исключила возможность выпуска струйной листовой машины

На брифинге, посвященному технологии струйной печати HP PageWide, старший технический специалист HP Росc Аллен (Ross Allen) заявил, что компания "может быть убеждена" выпустить струйную машину для листовой печати. 

"Это область, где мы видим возможность. Логично, что это имело бы смысл, – сказал он. – Мы всегда смотрим на 5–10 лет вперед. Мы работаем над множеством проектов и у нас есть технология, которая может оставаться в лабораториях на протяжении десяти лет. Но затем, когда рынок готов, мы можем ее коммерциализировать". 

В портфолио HP есть листовые печатные машины, в том числе, формата В2, но они используют фирменную технологию печати жидким тонером, которая предполагает перенос краски на материал через промежуточный носитель. 

Есть у НР и струйные машины: например, T400 PageWide Web Press шириной 1,06 м, но она предназначена для рулонной печати. Еще один рулонный струйник – T1100S шириной 2,8 м – был разработан совместно с КВА и предназначен для выпуска гофроупаковки. После его выхода на рынок появились слухи, что следующим результатом сотрудничества HP и KBA станет выпуск листовой машины. В этом случае HP использовало бы систему проводки листов КВА и собственную масштабируемую технологию струйной печати PageWide.  

Росс Аллен добавил, что технология PageWide будет использоваться в первом 3D-принтере HP, тестирование которого должно начаться в конце 2016 года. Также он указал на потенциал данной технологии в сегменте прямой печати на текстиле. 

HP может стать одной из последних компаний, выходящих в сегмент струйного оборудования для листовой печати. Так Fujifilm уже инсталлировала 30 струйных машин Jet Press 720S формата B2 и анонсировала версию для печати картонной упаковки. Konica Minolta планирует начать бета-тестирование аналогичной машины KM-1 в Европе в январе 2016 г. Komori на выставке IGAS 2015 также представила полуформатный струйник Impremia IS29, а Heidelberg пошел еще дальше и планирует представить на Drupa 2016 струйную печатную машину формата В1.

Наші сертификатиВсі